藤枝駅南口から「富士山静岡空港アクセスバス」に乗ってみた。 [路線バス応援隊]
2015年6/23(火)午前中から、
藤枝市の自主運行バスの「富士山静岡空港アクセスバス」に乗ってみました。
「藤枝駅南口」のバス停に行ってみると…、
来ました来ました。
真っ赤なボディのはでなバスが…。
藤枝市の自主運行バスの「富士山静岡空港アクセスバス」に乗ってみました。
「藤枝駅南口」のバス停に行ってみると…、
来ました来ました。
真っ赤なボディのはでなバスが…。
平成27年度「第1回藤枝市地域公共交通会議」レポート [路線バス応援隊]
2015年6/25(木)14:00〜
藤枝市役所 西館5階 大会議室にて
平成27年度「第1回藤枝市地域公共交通会議」が行われました。
このレポートは、この会議の事務局、
藤枝市 都市政策課 公共交通対策係に許可を得て、
写真撮影、取材報告させていただいています。
藤枝市役所 西館5階 大会議室にて
平成27年度「第1回藤枝市地域公共交通会議」が行われました。
このレポートは、この会議の事務局、
藤枝市 都市政策課 公共交通対策係に許可を得て、
写真撮影、取材報告させていただいています。
「コロバス」で「バイバイ・スマイル大作戦」をやっちゃったよ! [路線バス応援隊]
「藤枝おんぱく2015」No.59 「自主運行バス大走破戦!」その3 「善左衛門線」に乗りまくる。 [路線バス応援隊]
2015年 6/6(土)「藤枝おんぱく2015」No.59
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」
レポートその3です。
午前中は「瀬戸谷方面」。
午後の前半は、「しずてつジャストライン」の営業所見学と「朝比奈方面」。
そのレポートは、こちら と こちら。
夕方からは、駅南エリアを走る「善左衛門線」に、乗ります。
「善左衛門線」には、「東ルート」と「西ルート」があり、
それぞれに「左まわり」と「西まわり」があるので、
バスは、8の字を2回書くように廻っているというわけです。
藤枝駅南口を起点に各ルートを一周してくるのは、20〜30分。
それを全部走破しようというのが、このプログラムです。
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」
レポートその3です。
午前中は「瀬戸谷方面」。
午後の前半は、「しずてつジャストライン」の営業所見学と「朝比奈方面」。
そのレポートは、こちら と こちら。
夕方からは、駅南エリアを走る「善左衛門線」に、乗ります。
「善左衛門線」には、「東ルート」と「西ルート」があり、
それぞれに「左まわり」と「西まわり」があるので、
バスは、8の字を2回書くように廻っているというわけです。
藤枝駅南口を起点に各ルートを一周してくるのは、20〜30分。
それを全部走破しようというのが、このプログラムです。
「藤枝おんぱく2015」No.59 「自主運行バス大走破戦!」その2 洗車機体験と「朝比奈線」 [路線バス応援隊]
2015年 6/6(土)「藤枝おんぱく2015」No.59
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」
レポートその2です。
午前中は、「コロバス」に乗って、瀬戸谷〜滝沢地区に行ってきました。
そのようすは、こちらで。
12:48 瀬戸谷からの「藤枝駅ゆらく線」が藤枝駅に到着し、
次の乗車までには20分くらいあるので、この間にトイレ、
さらに、水分補給、あるいは小銭確保のための買い物など、
それぞれにすませました。
さて、「自主運行バス大走破戦!」ツアー その2!
の主役とも言うべき車両は、こちらです。
この企画の、醍醐味が始まります。
どこがすごいのか???
それでは、はじまりはじまり〜。
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」
レポートその2です。
午前中は、「コロバス」に乗って、瀬戸谷〜滝沢地区に行ってきました。
そのようすは、こちらで。
12:48 瀬戸谷からの「藤枝駅ゆらく線」が藤枝駅に到着し、
次の乗車までには20分くらいあるので、この間にトイレ、
さらに、水分補給、あるいは小銭確保のための買い物など、
それぞれにすませました。
さて、「自主運行バス大走破戦!」ツアー その2!
の主役とも言うべき車両は、こちらです。
この企画の、醍醐味が始まります。
どこがすごいのか???
それでは、はじまりはじまり〜。
「藤枝おんぱく2015」No.59 「自主運行バス大走破戦!」その1「コロバス」に乗る。 [路線バス応援隊]
バスのこと、考えてみよう!「藤枝おんぱく2015」No.59「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」 [路線バス応援隊]
午後後半は、ダブル8の字「善左衛門線」をコンプリートする!?「自主運行バス大走破戦!」実現可能作戦 その3 [路線バス応援隊]
2015年6/6(土)に行われる「藤枝おんぱく2015」No.59
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」
実現可能作戦 分割方式 その3 をお知らせいたします。
ここまでの行程は、こちらとこちらで。
午後後半、といっても夕方17:00〜なんですが、まだまだ乗りますよ〜!
これから乗るのは、「善左衛門線」
「善左衛門線」には、「東ルート」と「西ルート」があり、
それぞれに「左まわり」と「西まわり」があるので、
バスは、8の字を2回書くように廻っているというわけです。
藤枝駅南口を起点に各ルートを一周してくるのは、20〜30分。
それを全部走破しようというのが、このプログラムです。
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」
実現可能作戦 分割方式 その3 をお知らせいたします。
ここまでの行程は、こちらとこちらで。
午後後半、といっても夕方17:00〜なんですが、まだまだ乗りますよ〜!
これから乗るのは、「善左衛門線」
「善左衛門線」には、「東ルート」と「西ルート」があり、
それぞれに「左まわり」と「西まわり」があるので、
バスは、8の字を2回書くように廻っているというわけです。
藤枝駅南口を起点に各ルートを一周してくるのは、20〜30分。
それを全部走破しようというのが、このプログラムです。
午後前半は、「中部国道線」しずてつ営業所見学にてレア体験 &「朝比奈線」!「自主運行バス大走破戦!」実現可能作戦 その2 [路線バス応援隊]
2015年6/6(土)に行われる「藤枝おんぱく2015」No.59
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」
実現可能作戦 分割方式 その2 をお知らせいたします。
ここまでの行程は、こちらで。
12:48 「藤枝駅ゆらく線」藤枝駅北口着
13:10 「中部国道線」「藤枝駅北口」 ②番乗り場 乗車。
「岡部営業所南」バス停止まり。
ここから、レア体験始まります…。
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」
実現可能作戦 分割方式 その2 をお知らせいたします。
ここまでの行程は、こちらで。
12:48 「藤枝駅ゆらく線」藤枝駅北口着
13:10 「中部国道線」「藤枝駅北口」 ②番乗り場 乗車。
「岡部営業所南」バス停止まり。
ここから、レア体験始まります…。
まずは「藤枝駅ゆらく線&大久保上滝沢線」!「自主運行バス大走破戦!」実現可能作戦 その1 [路線バス応援隊]
2015年6/6(土)に行われる「藤枝おんぱく2015」No.59
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」の
実現可能作戦 分割方式 その1 をお知らせいたします。
まずは、8:00「藤枝駅北口観光案内所前」に集合です。
北口バス停②番乗り場から乗るのは、「藤枝駅ゆらく線」。
土日祝日には始発となる、8:32発!
これに乗って出発です!
「自主運行バス大走破戦! バス車庫見学・洗車体験もできるよ」の
実現可能作戦 分割方式 その1 をお知らせいたします。
まずは、8:00「藤枝駅北口観光案内所前」に集合です。
北口バス停②番乗り場から乗るのは、「藤枝駅ゆらく線」。
土日祝日には始発となる、8:32発!
これに乗って出発です!